Apple опровергла использование «минералов крови» при производстве iPhone и компьютеров Mac
Юристы, защищающие интересы африканской страны ДРК, написали письмо главе Эппл. В нем были выдвинуты обвинения в противозаконной покупке «кровавых минералов» из востока государства.
Там достаточно сильно распространено насилие, принудительно используется труд детей, права граждан часто нарушаются.
Сообщается, что в поставках продуктов, произведенных Эппл, применяются «кровавые минералы». Компании из Купертино поставлено условие дать ответ на протяжении 3-х недель.
Однако компания под руководством Тима Кука в корне не согласна с данными претензиями. Apple утверждает, что на конец прошлого года между поставщиками продукции и незаконными вооруженными формированиями в ДРК не было никакой прямой связи.
Речь идет про подгруппу минералов, в которую входят олово, золото, вольфрам и др. Их добыча часто происходит в процессе военных противостояний, когда есть повсеместные случаи нарушения прав человека.
- Комментарии